Главная Статьи Контакты Новости Поиск Галерея Каталог товаров Ответы на вопросы Вакансии
Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )
Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )


Софрадекор ( Sofradecor ) - фактурная краска - штукатурка
Софрадекор ( Sofradecor ) - фактурная краска - штукатурка


ЦВЭС композиция антикоррозионная цинкнаполненная — новая
ЦВЭС композиция антикоррозионная цинкнаполненная — новая


ПЛЕКСИФИЛМ Е - 7 ( PLEXIFILM E-7) - непигментируемая грунтовка п
ПЛЕКСИФИЛМ Е - 7 ( PLEXIFILM E-7) - непигментируемая грунтовка п


ПЛАМКОР – 1 - Огнезащитная вспучивающаяся краска
ПЛАМКОР – 1 - Огнезащитная вспучивающаяся краска


Нуво Декор №1
Нуво Декор №1


Декорум Сир ( Decorum Cire ) - лессирующая краска
Декорум Сир ( Decorum Cire ) - лессирующая краска


Краска по дереву - Maison en bois
Краска по дереву -  Maison en bois


Пистолет Premium 429N - для нанемения структурных покрытий.
Пистолет Premium 429N - для нанемения структурных покрытий.


ЗАПАФОР ( ZAPAFOR ) - высокопрочная краска для пола.
ЗАПАФОР ( ZAPAFOR ) - высокопрочная краска для пола.


ДЕКОФИБР ( DECOFIBRE ) - структурное декоративное покрытие
ДЕКОФИБР  ( DECOFIBRE ) - структурное декоративное покрытие


Краска для дерева Lasure Color для защиты и декоративной отделки
Краска для дерева Lasure Color для защиты и декоративной отделки


Софрамап
Главная arrow Статьи arrow Современные решения проблем коррозии arrow ЕМКОСТИ И ОБОРУДОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
ЕМКОСТИ И ОБОРУДОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЕМКОСТИ И ОБОРУДОВАНИЕ
В СИСТЕМЕ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Рекомендации касаются антикоррозионной защиты внутренней поверхности баков и оборудования в системе централизованного хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения (ёмкости для хранения питьевой воды, баки-аккумуляторы, баки-декарбонизаторы, деаэрационные колонны).

Для защиты от коррозии внутренней поверхности баков и оборудования в системах централизованного хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, в судостроении и судоремонте рекомендовано применение антикоррозионной цинкнаполненной двухупаковочной композиции ЦВЭС (ТУ 2312-004-12288779-99).
Нормативные разрешающие документы:
- "Методические указания по защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации" РД 153-34.1-40.504-00" (РАО ЕЭС РФ, "ОРГРЭС");
- Руководство по выбору и применению ЛКМ при окрашивании судовых цистерн питьевой и мытьевой воды ЯКУТ 25-055-2000 (ЗАО "ЦНИИ МФ");
- Руководство по защите от коррозии внутренней поверхности судовых трубопроводов ЯКУТ 25-073-2001 (ЗАО "ЦНИИ МФ").
Гигиенические заключения:
- Санитарно-эпидемиологическое заключение № 66.01.15. 231.П.001601.07.02 от 24.07.2002 (ЦГСЭН в Свердловской области);
- Гигиенический сертификат 78.2.2.231.П.959.5.00 (ЦГСЭН на транспорте в Северо - Западном регионе);
- Сертификат соответствия № РОСС RU.ПВ03. Н00849 от 05.08.2002 (Орган по сертификации питьевой воды, материалов, применяемых в хозяйственно-питьевом водоснабжении ФГУ "УРАЛТЕСТ", г.Екатеринбург).

Применение Антикоррозионной композиции ЦВЭС допускается для антикоррозионной защиты как новых емкостей и оборудования тепловых сетей, так и для ремонта эксплуатируемых. Ремонту подвергаются баки, для которых глубина коррозионных язв на металле не превышает 20% от толщины стенки резервуара, а среднее количество язв - 40% общей площади.
Для защиты от коррозии емкостей и оборудования в системе централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения рекомендуется использовать композицию ЦВЭС (ТУ 2312-004-12288779-99) с массовым соотношением компонентов А:Б как 1:1,5 (ЦВЭС № 2).

Системы и схемы защиты от коррозии.
При толщине одного сухого слоя для антикоррозионной композиции ЦВЭС №2 - 30-40 мкм рекомендуем следующие системы антикоррозионной защиты:
I. Система антикоррозионной защиты емкостей для хранения холодной воды, в том числе питьевой (для новых и для ремонтируемых баков):
ЦВЭС №2 - 3 слоя общей толщиной 100-120 мкм.
Для увеличения продолжительности срока службы общая толщина покрытия может быть увеличена до 160 мкм (4 слоя).
II. Системы защиты поверхностей, контактирующих с горячей водой:
Стандартная схема антикоррозионной защиты (№1)
- ЦВЭС №2 -3 слоя общей толщиной 100-120 мкм.
Усиленная схема антикоррозионной защиты 1 (№ 2)
- боковая поверхность баков: 4 слоя ЦВЭС №2 общей толщиной 130-160 мкм.
- днище и кровля*: 3 слоя ЦВЭС №2 общей толщиной 100-120 мкм.
Усиленная схема антикоррозионной защиты 2 (№ 3)
- боковая поверхность баков: 5 слоев ЦВЭС №2 общей толщиной 180-200 мкм.
- днище и кровля*: 4 слоя ЦВЭС №2 общей толщиной 150 -180 мкм.
* Днище и кровля выделяются для баков-аккумуляторов. При нанесении покрытия ЦВЭС следует контролировать общую толщину покрытия.

Выбор системы защиты для емкостей с горячей водой осуществляется в зависимости от исходного состояния поверхности окрашиваемого бака и коррозионной активности воды:Состояние поверхности бака перед окрашиванием Коррозионная активность среды* № схемы защиты Прогнозируемый срок службы системы **, не менее годы
Новые баки низкая 1 3-4
2 6-8
высокая 2 3-4
3 6-8
Ремонтируемые баки низкая 2 3-4
3 6-8
высокая 3 3-6


Вода считается высоко коррозионноактивной, если концентрация кислорода превышает 50 мкг/л, углекислоты - 10 мкг/л, индекс насыщения (по Ланжелье) отрицательный, рН выходит за пределы, допустимые для покрытия ЦВЭС.
**Указанные сроки службы относятся к покрытиям, нанесенным с соблюдением технологии на поверхность, очищенную от жировых загрязнений по ГОСТ 9.402-80, от окислов до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (Sa 2 1/2 по ИСО 8501-1:1988).

Предлагаемые схемы разработаны на основе ускоренных и натурных коррозионных испытаний, их эффективность подтверждена опытом эксплуатации на действующих объектах.
При выборе системы защиты для конкретного объекта следует проконсультироваться с технологами предприятия.

Технология нанесения антикоррозионой защиты.

Приготовление композиции:
Антикоррозионная композиция ЦВЭС готовится перед применением путем смешения связующего (компонент А) с цинковым порошком (компонент Б).
Цинковый порошок полностью при постоянном перемешивании всыпать в металлическое ведро со связующим. Затем интенсивно перемешать смесь в течение 2-3 мин и выдержать композицию до прекращения выделения пузырьков газа (примерно 20-30 минут). Затем еще раз тщательно перемешать и при необходимости профильтровать через сетку № 01-02 по ГОСТ 6613-86. После этого композиция готова к работе, при температуре 20°С ее жизнеспособность - не менее 8 часов.

Подготовка поверхности

Нанесение антикоррозионной композиции ЦВЭС осуществляется на подготовленную поверхность. Подготовка поверхности включает следующие операции:
- очистка от грязи, рыхлой и отслаивающейся ржавчины;
- обезжиривание по ГОСТ 9.402-80;
- очистка от окислов до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (Sa 2? по ИСО 8501-1:1988);
- разрыв во времени между подготовкой поверхности и нанесением покрытия должен составлять - не более 6 часов на открытом воздухе и не более 24 часов в помещении.

Нанесение антикоррозионной композиции.

Окрасочные работы разрешается проводить при температуре окружающего воздуха от минус - 15 °С до + 40 °С и относительной влажности 30-80% (оптимально не менее 50%). На окрашиваемой поверхности не до-пускается наличие конденсированной влаги. Во время работы композицию необходимо периодически перемешивать для предотвращения оседания цинкового порошка. Теоретический расход композиции ЦВЭС №2 составляет 170-230 г/м2 на толщину сухого слоя покрытия 30-40 мкм.
Реальный расход композиции будет определяться способом нанесения, шероховатостью поверхности и условиями при окраске.
Композиция ЦВЭС наносится в несколько слоев распылением (пневматическим или безвоздушным), кистью, валиком с естественной межслойной сушкой.
Последующие слои наносятся после высыхания предыдущего до "отлипа" (легкое нажатие на покрытие пальцем не оставляет следа и не дает ощущение липкости), что при температуре воздуха (20±2)°С и влажности (65±5) % составляет не более 30 минут. Максимальный разрыв времени между нанесением последующих слоев на загрунтованную поверхность не ограничивается при условии предотвращения попадания влаги.
Покрытие ЦВЭС ремонтопригодно. Дефектные участки покрытия следует удалить, поверхность зачистить до металлического блеска, обезжирить и закрасить. Время выдержки покрытия до начала эксплуатации в воде составляет 7 суток.
Организация работ по нанесению композиции ЦВЭС производится в соответствии с требованиями "Технологической инструкции по применению антикоррозионной композиции ЦВЭС для защиты от коррозии емкостей и оборудования в системе централизованного холодного и горячего водоснабжения" ТИ 001-12288779-99, согласованной Областным центром ГСЭН Свердловской обл.

 
« Пред.
pliolite статья о плиолитах
RU-CENTER. Регистрация, аукционы, паркинг доменов. Хостинг
Ремонт квартир - вся информация на IVD.ru
Портал Ваш Дом в Новосибирске - все для строительства и ремонта
Строительство и Ремонт - строительные материалы
Новосибирск. 54. Компании. Магазины. Заводы. Резюме. Гостиницы. Вакансии. Предприятия. Фирмы. Организации. Новосибирск. МНОГОНАДО
Портал Стройтал, Строительство Ремонт Дизайн