Главная Статьи Контакты Новости Поиск Галерея Каталог товаров Ответы на вопросы Вакансии
Константа МК4 - ИД
Константа МК4 - ИД


ГУДЛАЙН АК-01 - грунтовка для пола
ГУДЛАЙН АК-01 - грунтовка для пола


Decorum Rustique - Фактурная штукатурка
Decorum Rustique - Фактурная штукатурка


Vincent D-3 Rustique deco (Рустик деко) - декоративная штукатурк
Vincent D-3 Rustique deco (Рустик деко) - декоративная штукатурк


Vincent G-1 Imprimplus (Импримплюс) - грунтовка акрилатная
Vincent G-1 Imprimplus (Импримплюс) - грунтовка акрилатная


Константа-К6
Константа-К6


ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой
ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой


ДЕКОРУМ ШО ( DECORUM CHAUX ) - декоративная краска для стен
ДЕКОРУМ ШО ( DECORUM CHAUX ) - декоративная краска для стен


Берко Сол ( Berco Sol ) - краска для пола
Берко Сол ( Berco Sol ) - краска для пола


ФЕРРОТАН - Композиция антикоррозионная на основе полиуретанового
ФЕРРОТАН - Композиция антикоррозионная на основе полиуретанового


Vincent A-3 Royal laque (Роял лак) - краска алкидная глянцевая
Vincent A-3 Royal laque (Роял лак) - краска алкидная глянцевая


КОНФОРМАТ СУПРА ( CONFORMAT SUPRA ) - Матовая водно-дисперсионна
КОНФОРМАТ СУПРА ( CONFORMAT SUPRA ) - Матовая водно-дисперсионна


ЗАО НПХ ВМП - Холодное цинкование
Главная arrow Статьи arrow Современные решения проблем коррозии arrow ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЗАКЛАДНЫХ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЗАКЛАДНЫХ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ ЗАКЛАДНЫХ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Рекомендации касаются технологии применения композиций ЦИНОЛ и ЦИНОТАН для антикоррозионной защиты закладных, соединительных элементов и гибких связей железобетонных конструкций жилых, гражданских и общественно-бытовых зданий.

Антикоррозионная композиция ЦИНОЛ (ТУ 2313-012-12288779-99) представляет собой одноупаковочный цинкнаполненный состав на основе высокомолекулярного термопластичного полимера. Композиция ЦИНОТАН (ТУ 2312-017-12288779-2003) - одноупаковочный цинкнаполненный состав на полиуретановой основе.
Покрытие ЦИНОЛ содержит 95-96% (мас.) цинка, что придает ему свойства, аналогичные горячеоцинкованным покрытиям.
Покрытие ЦИНОТАН содержит 83-86% (мас.) цинка и обладает высокой химической стойкостью.
Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ, г. Москва) рекомендовал применение композиций ЦИНОЛ и ЦИНОТАН в строительстве для защиты от коррозии металлоконструкций и изделий из углеродистой и низколегированной стали для тех же условий эксплуатации, где по СНиП 2.03.11-85 предусмотрено применение горячего цинкования.
1. Покрытие ЦИНОЛ толщиной 100-120 мкм рекомендуется для защиты закладных, соединительных элементов и гибких связей трёхслойных стеновых панелей.
2. ЦИНОТАН толщиной 100-120 мкм рекомендуется только для защиты стальных закладных деталей, соединительных элементов и гибких связей, не подлежащих сварке в процессе возведения и монтажа конструкций.
При применении покрытий ЦИНОЛ и ЦИНОТАН по всей длине анкерующих элементов закладных деталей из гладкой арматуры любого диаметра или арматуры периодического профиля диаметром менее 10 мм необходимы дополнительные конструктивные меры, повышающие степень заанкеривания стержней в бетоне (устройство на концах стержней петель, приварка анкеров и т. п.)
Чистый расход (без учёта способа нанесения, сложности и шероховатости поверхности) композиции ЦИНОЛ на однослойное сухое покрытие толщиной 30-50 мкм составляет 0,26 кг/м2.
Чистый расход композиции ЦИНОТАН на однослойное сухое покрытие толщиной 40-60 мкм составляет 0,25 кг/м2.
Композиция ЦИНОЛ включена в состав Московских городских норм МГСН 2.08-01 "Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий" в качестве антикоррозионного материала.

Подготовка поверхности изделий
Нанесение краски ЦИНОЛ и композиции ЦИНОТАН осуществляется на подготовленную поверхность.
Подготовка включает: 
очистка от грязи, рыхлой и отслаивающейся ржавчины скребками, металлическими щетками и т.п. 
удаление масляных и жировых загрязнений по ГОСТ 9.402-80; 
абразивоструйная очистка от ржавчины и окалины (окислов) до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (Sa 2?-Sa2 по ИСО 8501-1: 1988).
Допускается механизированная и ручная очистка поверхности от окислов до степени 3-4 по ГОСТ 9.402-80 (St2 или St3 по ИСО 8501-1:1988). После очистки поверхность следует обеспылить. Снижение качества подготовки поверхности приводит к снижению срока службы покрытия.
Интервал времени после очистки поверхности до нанесения первого слоя композиции не должен превышать 24 часа в закрытом помещении или 6 часов - на открытом воздухе.

Нанесение композиций
Перед нанесением необходимо тщательно перемешать композиции до однородного состояния. Композиции, готовые к использованию, представляют собой однородную по плотности и цвету суспензию. Во время работы необходимо периодически перемешивать композиции для предотвращения оседания цинкового порошка. При правильном хранении и использовании композиция ЦИНОЛ не требует дополнительного применения растворителей. Условная вязкость композиции ЦИНОЛ по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20°С (ГОСТ 8420-74) должна составлять 20-40с.
Условная вязкость композиции ЦИНОТАН по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20°С (ГОСТ 8420-74) составляет 30-80с. При необходимости композицию разбавляют до рабочей вязкости непосредственно перед нанесением не более 5% от массы. Рекомендуемыми растворителями для композиции ЦИНОТАН являются: СОЛЬВ-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002); бутил-ацетат, уайт-спирт или их смесь в соотношении по объёму 1:1; допускается использование растворите-лей марок 646, 647, 649.
Композиции ЦИНОЛ и ЦИНОТАН наносятся методами пневматического и безвоздушного распыления, кистью, валиком. Окрасочные работы допускается осуществлять при температуре от -15°С до + 40°С и относительной влажности до 90% (для ЦИНОЛа) и 40-98% (для ЦИНОТАНа).
Сушка покрытий - естественная. Время высыхания 1 слоя покрытия до "отлипа" (легкое нажатие на покрытие пальцем не оставляет следа и не дает ощущение липкости) при температуре воздуха (20±2)°С и влажности (65±5)% составляет: для ЦИНОЛа - не более 30 минут, для ЦИНОТАНа - не более 180 минут. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего до "отлипа".
Время полного формирования покрытия при аналогичных условиях - 24 часа.
Для промывки окрасочного оборудования могут быть использованы следующие растворители: уайт-спирит, марок 646-650(для ЦИНОЛа), марок 646, 647, 649, Р-189 (для ЦИНОТАНа).
Допускается проводить сварку изделий с однослойным покрытием ЦИНОЛ при условии хорошей вентиляции помещения. После сварки шов тщательно очистить от окалины и сварочной пыли и придать необходимую шероховатость. Затем на шов наносится покрытие ЦИНОЛ. При сварке изделий с покрытием ЦИНОЛ в 2 и более слоев следует предварительно очистить от покрытия свариваемые кромки на 10-20 мм от края.

Требования безопасности
Композиции ЦИНОЛ и ЦИНОТАН относятся к IV классу опасности. При работе с ними необходимо соблюдать соответствующие отраслевые нормы и требования.

 
« Пред.   След. »
pliolite статья о плиолитах
RU-CENTER. Регистрация, аукционы, паркинг доменов. Хостинг
Ремонт квартир - вся информация на IVD.ru
Портал Ваш Дом в Новосибирске - все для строительства и ремонта
Строительство и Ремонт - строительные материалы
Новосибирск. 54. Компании. Магазины. Заводы. Резюме. Гостиницы. Вакансии. Предприятия. Фирмы. Организации. Новосибирск. МНОГОНАДО
Портал Стройтал, Строительство Ремонт Дизайн