Главная Статьи Контакты Новости Поиск Галерея Каталог товаров Ответы на вопросы Вакансии
Luminance Colori - декоративное покрытие для стен
Luminance Colori - декоративное покрытие для стен


СОЛЬВ-УР растворитель
СОЛЬВ-УР  растворитель


ДЕКОДЕКОР ГРЕЗЕ - декоративная штукатурка "короед"
ДЕКОДЕКОР ГРЕЗЕ  - декоративная штукатурка


Coraline Roche - мультиколорная краска для стен
Coraline Roche - мультиколорная краска для стен


Краска по дереву - Maison en bois
Краска по дереву -  Maison en bois


Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )
Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )


Decorum Provence - декоративное покрытие для стен
Decorum Provence - декоративное покрытие для стен


ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой
ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой


Константа МК4 - ИД
Константа МК4 - ИД


Гальвапласт ( Galvaplast ) - грунтовка по керамической плитке
Гальвапласт ( Galvaplast ) - грунтовка по керамической плитке


ДЕКОРУМ РУСТИК (DECORUM RUSTIQUE) - структурное покрытие
ДЕКОРУМ РУСТИК (DECORUM RUSTIQUE) - структурное покрытие


Растворитель СОЛЬВ-ЭС ВМП
Растворитель СОЛЬВ-ЭС ВМП


ЗАО НПХ ВМП - Холодное цинкование
Главная arrow Ответы на вопросы arrow Что такое "ХОЛОДНОЕ ЦИНКОВАНИЕ" - ?
Что такое "ХОЛОДНОЕ ЦИНКОВАНИЕ" - ?

Выбор защитного материала, позволяющего значительно продлить срок службы стальных металлоконструкций и тем снизить эксплуатационные затраты - задача, которую решают специалисты многих отраслей промышленности. Особенно важно обеспечить надежность лакокрасочного покрытия в тех случаях, когда устройство функционирует в сложных условиях (насыщенная вредными веществами промышленная зона, морская атмосфера, регионы Севера, контакт с водой, нефтью и т.п.), а к его техническому состоянию и безопасности предъявляются высокие требования.

Один из современных способов решения проблемы - применение систем покрытий на основе лакокрасочных материалов, содержащих в качестве пигмента цинковый порошок. Благодаря высокому содержанию цинка в цинкнаполненных покрытиях (примерно 85 - 96%) обеспечивается надежная катодная защита стали. Суть такой защиты заключается в том, что при воздействии агрессивной среды на стальную поверхность цинк, имеющий более отрицательный электрохимический потенциал, окисляется, предотвращая коррозию стали и "залечивая" повреждения. Эта технология получила название "холодного цинкования".

Схема антикоррозионной защиты 

Наряду с катодным (протекторным) механизмом защиты цинкнаполненные покрытия обладают и защитными характеристиками обычных ЛКМ. В процессе эксплуатации в микропорах покрытия постепенно накапливаются нерастворимые продукты коррозии цинка. Таким образом, срабатывает двойной механизм защиты, что существенно повышает эффективность и надежность применения цинкнаполненных материалов.

Предприятие ВМП уже более 20 лет разрабатывает и производит материалы для "холодного цинкования", учитывая мировые тенденции совершенствования защитных лакокрасочных покрытий. В производстве используются современные пленкообразующие вещества. На их основе, кроме уже широко известного ЦВЭС, выпускаются полиуретановая композиция ЦИНОТАН, эпоксидная грунтовка ЦИНЭП, ЦИНОЛ, созданная на полимерной основе, а также материалы специального назначения - ЦИНОТЕРМ, ЦИНОЛ-СВ, шпатлевка ЦИНМАСТИК.  

Для производства этих материалов применяется высокодисперсный порошок цинка специального качества марок ПЦВД, изготавливаемый с использованием оригинальных технологий и оборудования. Установки модульного типа непрерывного действия позволяют получать порошки с заданным химическим и гранулометрическим составом, а также проводить модифицирование поверхности частиц различными веществами непосредственно в процессе изготовления.

Результаты электрохимических исследований и ускоренных испытаний подтвердили: порошки ПЦВД обладают оптимальным для защитных свойств покрытий сочетанием химического и гранулометрического состава, обеспечивающим высокую продолжительность катодной защиты. В частности, их отличает минимальное содержание оксида цинка и металлов, смещающих электрохимический потенциал в область положительных значений. Присутствие в них металлического цинка составляет 98 - 99%, железа - 0,005, свинца - 0,01, меди - 0,001%. Эти показатели значительно превосходят требования отечественных и зарубежных стандартов к чистоте порошка цинка для лакокрасочных композиций. Частицы его представляют собой сферы средним диаметром 4 - 12 мкм.

В целом, схема производства "порошок цинка - цинкнаполненные композиции", имеет, на наш взгляд, неоспоримые преимущества над иными технологиями: отсутствует необходимость транспортирования и длительного хранения порошков, ухудшающих их свойства; действует система жесткого контроля за параметрами технологии производства и качеством готового порошка; существует возможность оптимизации его свойств в зависимости от типа цинкнаполненной композиции и ее назначения.

Применение цинкнаполненных покрытий в качестве самостоятельных рекомендуется для металлических конструкций, функционирующих только в средах с низкой коррозионной агрессивностью, например, в слабоагрессивной атмосфере, светлых нефтепродуктах и ряде других. Исключение составляют лишь хорошо апробированные многолетней практикой рекомендации по использованию давно известной этилсиликатной композиции ЦВЭС для защиты баков для хранения воды.

В средах же со средней и высокой коррозионной активностью более эффективны комплексные системы покрытий, состоящие из цинкнаполненной протекторной грунтовки и покрывных эмалей. В качестве последних на ВМП применяют полиуретановые и акриловые материалы на основе пигментов чешуйчатой формы. При этом покрывные слои усиливают барьерные свойства покрытия, экранируют грунтовку от воздействия агрессивных факторов, что замедляет окисление цинка и продлевает его протекторное действие. Кроме того, они придают большую твердость, стойкость к абразивному износу, расширяет его декоративные возможности.

Наши специалисты разработали цинкнаполненные композиции для долговременной защиты различных объектов. Среди них мосты через реки Москва, Обь, Волга, Сырдарья, Чубук (Турция); опоры высоковольтных ЛЭП на Урале и в Сибири, резервуары и промышленные металлоконструкции предприятий отечественного нефтегазового комплекса, металлургических и химических заводов, гидроэлектростанций, баки-аккумуляторы ТЭЦ на территории всей России и т.д. В настоящее время общая площадь защищенной за последние 10 лет поверхности превышает 10 млн. кв. метров.

Широкое внедрение современных отечественных цинкнаполненных композиций позволяет существенно повысить сроки эксплуатации металлоконструкций, уменьшить потери от коррозии и приблизить качество защиты от коррозии к мировым стандартам.

 Задать вопрос Мой статус

 
« Пред.
exterlith
Ремонт квартир - вся информация на IVD.ru
Портал Ваш Дом в Новосибирске - все для строительства и ремонта
Строительство и Ремонт - строительные материалы
Новосибирск. 54. Компании. Магазины. Заводы. Резюме. Гостиницы. Вакансии. Предприятия. Фирмы. Организации. Новосибирск. МНОГОНАДО
Портал Стройтал, Строительство Ремонт Дизайн
RU-CENTER. Регистрация, аукционы, паркинг доменов. Хостинг