Главная Статьи Контакты Новости Поиск Галерея Каталог товаров Ответы на вопросы Вакансии
Берко Сол ( Berco Sol ) - краска для пола
Берко Сол ( Berco Sol ) - краска для пола


Effect Paste - декоративная пигментная паста с эффектами
Effect Paste - декоративная пигментная паста с эффектами


Vincent G-5 Imprim (Имприм) - грунтовка акрилатная
Vincent G-5 Imprim (Имприм) - грунтовка акрилатная


Vincent F-1 Muralith - краска фасадная на основе смол Pliolite
Vincent F-1 Muralith - краска фасадная на основе смол Pliolite


Лак ПУЛАК - Полиуретановый химстойкий лак
Лак ПУЛАК - Полиуретановый химстойкий лак


ЦИНОЛ - Композиция антикоррозионная цинкнаполненная
ЦИНОЛ - Композиция антикоррозионная цинкнаполненная


ЗАПАФОР ( ZAPAFOR ) - высокопрочная краска для пола.
ЗАПАФОР ( ZAPAFOR ) - высокопрочная краска для пола.


Vincent G-3 Imprimfix (Импримфикс) - грунтовка
Vincent G-3 Imprimfix (Импримфикс) - грунтовка


ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой
ЦИНОТЕРМ - Kомпозиция антикоррозионная цинкнаполненная термостой


ГУДЛАЙН АК-01 - грунтовка для пола
ГУДЛАЙН АК-01 - грунтовка для пола


Coraline Roche - мультиколорная краска для стен
Coraline Roche - мультиколорная краска для стен


Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )
Декорум Люстрант ( Decorum Lustrant )


Винсент
Главная arrow Статьи arrow Современные решения проблем коррозии arrow Современные отечественные покрытия для защиты от коррозии на предприятиях металлургии
Современные отечественные покрытия для защиты от коррозии на предприятиях металлургии

Металлургия относится к отраслям, где вопросы защиты от коррозии стоят наиболее остро. Это вызвано как высокой агрессивностью производственной атмосферы и рабочих сред, так и чрезвычайной опасностью последствий аварий. 

По сравнению с обычной городской атмосферой на металлургических предприятиях скорость коррозии стали возрастает в несколько раз, а на отдельных переделах - в десятки. Особая агрессивность и разнообразие коррозионных воздействий отличают цветную металлургию. В целом на эту отрасль приходится около 25 % от всего объема антикоррозионных работ, и это второе место после нефтегазового комплекса.

Наиболее применяемый способ защиты от коррозии – нанесение лакокрасочных покрытий. Их правильный выбор позволяет максимально продлить сроки службы конструкций и оборудования и многократно снизить эксплуатационные расходы, так как ремонты сопряжены с большими затратами и крайне затруднены необходимостью прерывания технологических процессов.

К сожалению, в отечественной металлургии до сих пор неоправданно высока доля использования малоэффективных или устаревших лакокрасочных материалов с низкими технологическими и эксплуатационными характеристиками. Зачастую сроки их службы не превышают 1-5 лет, поэтому необходимы частые ремонты.

Между тем сегодня в России выпускаются лакокрасочные покрытия, отвечающие современным тенденциям мировой практики антикоррозионной защиты металлургических производств. Одним из ведущих отечественных разработчиков и производителей таких материалов является научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» (ВМП).

На базе материалов ВМП разработаны покрытия для защиты от коррозии металлических и железобетонных сооружений предприятий металлургии в широком диапазоне условий эксплуатации, отвечающие международным стандартам

Применительно к металлическим конструкциям наибольшую долговечность имеют комбинированные покрытия, состоящие из 1-2 слоев цинкнаполненной грунтовки и 1-3 слоев покрывных материалов с высокими барьерными свойствами. Сроки их службы в производственных средах превышают 10-15 лет. Количество слоев и общая толщина покрытия, которая может составлять от 80 до 400 мкм, зависят от агрессивности условий эксплуатации. Общее правило: чем сложнее условия, тем выше должна быть толщина.

Эффективность комбинированных покрытий обусловлена сочетанием в них двух защитных механизмов – катодного и барьерного.

Катодную защиту металла обеспечивают цинкнаполненные грунтовки вследствие высокого содержания в них порошка цинка (более 85 %). Подобно традиционным цинковым покрытиям они предотвращают коррозию стали за счет жертвенного растворения цинка, поэтому их применение получило название «холодного» цинкования.

Основную барьерную функцию выполняют покрывные слои (промежуточный и отделочный). Они экранируют сталь и цинкнаполненную грунтовку от агрессивной среды, придают покрытию твердость, стойкость к абразивному износу и заданные декоративные свойства. Для качественного улучшения барьерной защиты используются чешуйчатые пигменты – алюминиевая пудра и «железная слюдка».

Из широкого спектра материалов ВМП для защиты производственных конструкций в металлургии, подверженных воздействию агрессивных газов, паров, пыли, проливов жидкостей, особо рекомендуются покрытия на основе химически стойких полимеров – полиуретанов и эпоксидов. Большие перспективы в отрасли имеет термостойкая цинкнаполненная композиция для применения при повышенных температурах до 350С.

Наряду с защитой от коррозии металлоконструкции предприятий металлургии часто требуют защиты и от огня. Такие покрытия были разработаны на базе антикоррозионных материалов ВМП и огнезащитных красок разных производителей. К их преимуществам по сравнению с традиционными огнезащитными системами с алкидными грунтовками можно отнести более высокую коррозионную стойкость в промышленных средах и пожаробезопасность, поскольку цинкнаполненные грунтовки относятся к покрытиям, не распространяющим пламя по поверхности.

Покрытия с цинкнаполненными грунтовками обеспечивают максимальные сроки службы при условии очистки поверхности металла от окалины, ржавчины и старой краски струйными методами. Это необходимо для достижения хорошей адгезии и контакта между частицами цинка и сталью для реализации катодной защиты.

На практике при проведении ремонтов выполнение качественной очистки на действующих производствах зачастую проблематично, и использование грунтовок с цинковым порошком может оказаться малоэффективным. В этих случаях рекомендуется использовать покрытия на основе толстослойной эпоксидной композиции мастичного типа . Они обладают высокой изолирующей способностью благодаря использованию специальной смолы и алюминиевой пудры.

Полиуретановые покрытия ВМП могут применяться не только для защиты металла, но и бетона и железобетона, в том числе для гидроизоляции зданий и подземных сооружений. В качестве грунтовки в них используется материал проникающего действия, который хорошо впитывается в пористую поверхность бетона и создает надежную подложку для последующих слоев. Сроки службы покрытий составляют 10-15 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Покрытия на основе этой грунтовки могут применяться и для ремонта металлических конструкций с остаточной ржавчиной, сроки службы покрытий - до 7-9 лет в промышленной атмосфере.

Все лакокрасочные материалы производства ВМП удобны и просты в применении. Их наносят обычными окрасочными методами в заводских условиях и на строительной площадке. Ряд материалов допускает нанесение в широком диапазоне погодных условий, в том числе при отрицательных температурах и повышенной влажности.

Покрытия ВМП получили положительную оценку в ведущих исследовательских центрах страны: НИИ ЛКП (г. Хотьково), ЦНИИ ПСК им. Мельникова, НИИЖБ, ЦНИИС и т.д.. Они введены в общегосударственные и отраслевые нормативные документы по защите от коррозии. Их применение одобрено Госстроем России, они были введены в дополнение к СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

К настоящему времени накоплен большой положительный опыт применения покрытий ВМП на предприятиях металлургии для защиты металлических и бетонных конструкций основных и вспомогательных производств, различного технологического оборудования. Среди этих предприятий Магнитогорский металлургический комбинат, завод «Уралэлектромедь» (УГМК), Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский и Учалинский ГОК, предприятия «Святогор», «Карабашмедь», Богословский алюминиевый завод («БАЗ-СУАЛ») и многие другие .

 

 
« Пред.   След. »
pliolite статья о плиолитах
Новосибирск. 54. Компании. Магазины. Заводы. Резюме. Гостиницы. Вакансии. Предприятия. Фирмы. Организации. Новосибирск. МНОГОНАДО
Портал Стройтал, Строительство Ремонт Дизайн
RU-CENTER. Регистрация, аукционы, паркинг доменов. Хостинг
Ремонт квартир - вся информация на IVD.ru
Портал Ваш Дом в Новосибирске - все для строительства и ремонта
Строительство и Ремонт - строительные материалы